Каждый шестой аборт – из-за мужчины

Больше 15% абортов, по данным Минздрава, делаются в России из-за неготовности мужчины взять на себя ответственность за ребёнка. По словам Олега Аполихина, главного специалиста Минздрава по репродуктивному здоровью, особенно высока зависимость решения женщины от поведения мужчины в том случае, если речь идёт о втором и третьем ребёнке. Была бы мужская поддержка – женщины бы рожали.

Чем объясняется такое положение дел? Первого ребёнка женщина, даже если отсутствует поддержка мужчины, часто рожает «для себя». Это связано со страхом бесплодия, которое может возникнуть из-за аборта. Конечно, очень многие женщины, особенно в юном возрасте, прерывают первую беременность из-за неготовности мужчины к отцовству. И, тем не менее, нерожавшая женщина, узнавая в кабинете гинеколога о беременности, всерьёз задумывается не только о финансовых вопросах (поможет ли мужчина содержать ребёнка?), но и о своём репродуктивном здоровье. Сможет ли она родить, если прервёт эту беременность?

Благодаря усилившейся финансовой независимости женщин и лояльному отношению общества к внебрачным детям, отказ мужчины от ответственности стал играть меньшее значение в принятии решения о прерывании первой беременности. Нередки и случаи, когда женщины, мечтая о ребёнке, беременеют втайне от супругов, ставя их перед фактом пополнения в семействе.

А вот решение завести второго ребёнка находится в более тесной взаимосвязи с поддержкой мужчины. Если одного ребёнка современная россиянка ещё готова вырастить самостоятельно, то двое детей становятся для большинства одиноких женщин неподъёмным бременем. И, поскольку репродуктивная программа-минимум уже выполнена, женщина больше внимания уделяет материальным факторам, взвешивая свои возможности и оценивая потенциал мужчины как отца.

В браке мнение мужа по вопросу сохранения второй беременности тоже учитывается в большей степени, чем его позиция в отношении первого ребёнка. Первого малыша замужние женщины часто рожают даже при негативном отношении мужа к беременности. Но в дальнейшем они уже вынуждены учитывать готовность супруга ко второму декрету и возросшим расходам. Ну а позиция мужей, как правило, находится в теснейшей взаимосвязи с материальным положением семьи.

Если же речь идёт о третьем ребёнке, то тут мало кто из женщин может пойти наперекор желанию мужчины. Самостоятельно вырастить трёх и более детей женщине очень трудно.

Получается, что даже если вторая или третья беременность – желанные, многие женщины вынуждены отказываться от рождения ребёнка из-за риска оказаться без мужской поддержки. В том числе и потому, что доходы мужчины недостаточны для содержания двух-трёх детей.

По словам Олега Аполихина, из-за неготовности мужчин взять на себя ответственность за содержание потомства, ежегодно в России не рождается 440 000 желанных детей.