Практика импортозамещения в Российской репродуктивной гинекологии

Проект расширения Сургутского клинического перинатального центра предусматривает использование 50% российского медицинского оборудования. Особое внимание уделено кабинетам репродуктивной гинекологии. В центре планируется внедрять проведение операций с применением медицинской робототехники.Срок ввода в эксплуатацию — конец 2017 года.

Современный клинический перинатальный центр должен быть полностью укомплектован гинекологическим оборудованием. При этом лицензирование гинекологического кабинета обычно планируется еще на стадии разработки проекта клиники.

Рассмотрев в феврале проект нового дома для будущих мам Сургута, президент Путин отметил явно недостаточную комплектацию клиники современным российским оборудованием. Из 400 единиц только 4 планировались от российских компаний. После внесения изменений в проект доля российских разработок, включая и гинекологическое оборудование для клиники, сравнялась с импортным
Использование отечественного гинекологического оборудования во всех кабинетах клиники (включая кабинет патологии шейки матки и оборудование для офисной гистероскопии) позволило администрации края в сжатые сроки получить одобрение и финансирование у федеральных властей.

На недавней встрече министра Здравоохранения России Вероники Скворцовой и руководителя ХМАО Натальи Комаровой вопрос импортозамещения в медицине рассматривался как центральный. Власти Сургута прислушались к пожеланиям президента и сейчас планируют увеличить долю российских разработчиков медицинского оборудование при введении в строй данной клиники и других перспективных медицинских проектов в округе.

Нет сомнения, что правильный подход к импортозамещению, гарантирует успешное финансирование и возведение не только центров клинической медицины, но и диагностических клиник и кабинетов, включая различные варианты в сфере гинекологии.

Отдельно стоит упомянуть, что во времена экономических войн и санкций приобретение и использование в кабинетах гинеколога приборов и разработок отечественных разработчиков позволяет максимально обезопасить здоровье будущих мам. Ограничение поставок импортных аппаратов, комплектующих и реактивов никак не скажется на работе центров, использующих разработки российской медицинской промышленности. Плюс финансирование подобных совместных проектов всегда будет в приоритете у государства.

Для справки: Новый клинический перинатальный центр в Сургуте откроет свои двери в конце 2017 года, проект сейчас проходит доводку экспертами научного совета Минздрава. Общая сумма финансирования запланирована в объеме 11 млрд. рублей.