Разрешат ли в России ЭКО от троих родителей?

Репродуктологи уже овладели методикой экстракорпорального оплодотворения с использованием донорского материала не от двух родителей, а от трёх. В Великобритании уже разрешили использование этой репродуктивной технологии. В России этим летом состоялось масштабное обсуждение перспектив внедрения методики в отечественных клиниках, а также связанные проблемы этики и законодательства.

На дискуссию, которая прошла на кафедре истории медицины МГМУ им. И. М. Сеченова, были приглашены представители различных научных направлений: биологии, философии, истории медицины, психологии, религиоведения. Пригласили и представителя РПЦ – отца Дмитрия Першина.

Необходимость во всестороннем обсуждении проблемы связано с неоднозначностью восприятия технологии экстракорпорального оплодотворения с использованием генетического материала трех человек. Даже обычное ЭКО до сих пор не всеми представителями общества воспринимается положительно, хотя уже нормой стало обсуждение возможности применения этой технологии для лечения бесплодия в кабинете гинеколога.

Этичность использования генетического материала от трёх родителей – тема актуальная. Ведь уже в следующем году могут родиться «дизайнерские» младенцы! В Великобритании, несмотря на яростные протесты свыше сотни парламентариев, принят закон о допустимости комбинирования генов трёх человек при проведении процедуры ЭКО. Так что в 2016 году в этой стране ожидается появление первых детей, у которых будет сразу три генетических родителя. А что дальше? Будут ли использоваться в «дизайнерском» ЭКО гены четырёх, пяти, десяти родителей?

Решение британского парламента вызвало бурные споры не только на туманном Альбионе, но и в других странах. Вероятно, некоторые государства тоже разрешат использование этой репродуктивной технологии, тогда как другие – категорически запретят. К какому лагерю отнесёт себя России – пока вопрос открытый.

Не случайно в названии дискуссии в МГМУ им. И. М. Сеченова использована фраза: «Будет ли новый большой конфликт науки и религии?». И католическая, и православная церковь – категорические противники подобных технологий. А развитие репродуктологии обещает новые, ещё более серьёзные потрясения привычных норм традиционной морали.

В дискуссии по-новому прозвучала фраза «Сообразить на троих». Теперь, похоже, у этого крылатого выражения появился ещё один смысл…